Седьмой «Фотофест» пройдёт в Челябинской области

Седьмой «Фотофест» пройдёт в Челябинской области 27 Января 2016

Началась подготовка к седьмому фестивалю фотографии «Фотофест», который пройдёт в южноуральской столице в сентябре 2016 года. В этом году главное фотографическое событие региона будет посвящено 280-летнему юбилею Челябинска.

Основа фестивальной программы — областной фотоконкурс. Его тема в этом году — Челябинск, неповторимый облик города и жизнь горожан. На фотографиях будут изображены городские будни, важные общественные, культурные и спортивные события, многогранная повседневная жизнь челябинцев и массовые праздники. Также авторы покажут красоту южноуральской столицы — её улицы и дома, парки и скверы, центр города и его окраины, исторические здания и новостройки, места отдыха и досуга горожан. Участники конкурса смогут рассказать о жизни известных челябинцев или о своих друзьях и соседях, чья жизнь, творчество и успехи будут интересны всем.

Фотографам предлагается подготовить работы по трем номинациям: «Городской пейзаж» (архитектура, индустриальный и промышленный пейзаж, видовые снимки, арт-фото и т.п.); «Портрет» (жанровый, групповой, художественный); «Жизнь города» (сюжетно-тематические снимки, документальные и репортажные, стрит-фото, фоторассказ о событии, человеке, учреждении). По итогам конкурса в Челябинском краеведческом музее в начале сентября 2016 года откроется большая фотовыставка.

Ещё одним событием фестиваля «Фотофест» станет выставка мобильной фотографии на крыльце краеведческого музея, открытие которой также намечено в День города. Шедевры цифрового искусства музей принимает от всех желающих, это будет массовый и народный проект. Тема — та же самая: город Челябинск и его жизнь, а вот технические требования намного проще. Снимки должны быть художественными и четкими, а также иметь разрешение, достаточное для печати форматом 20Х30 см. — именно такого размера будут выставочные работы, размещенные на уличных стендах.

Запланированы и традиционные встречи с гостями, мастер-классы, фото-флешмобы и совместные съемки, семинары по фотографии и обязательный крупный выставочный проект международного масштаба.

Напомним, что организаторами международного фестиваля фотографии «Фотофест» являются Челябинский краеведческий музей и региональное отделение Союза фотохудожников России при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

Приглашаем к участию фотографов!

Положение о конкурсе «С днем рождения, Челябинск!» можно скачать ЗДЕСЬ.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку