Фотокор из «Челябки»: выставка к 100-летию со дня рождения Аркадия Ходова

Фотокор из «Челябки»: выставка к 100-летию со дня рождения Аркадия Ходова 3 Февраля 2016

В воскресенье, 7 февраля исполнится сто лет со дня рождения легендарного челябинского фотожурналиста и фронтового корреспондента Аркадия Ходова. Накануне, 5 февраля, в Челябинском краеведческом музее состоится мероприятие, посвященное жизни и творчеству фотографа. В рамках встречи пройдет пресс-показ выставки «Фотокор из “Челябки”», которая откроется для зрителей 9 февраля на главной пешеходной улице Челябинска — Кировке.

Более пятидесяти лет своей творческой деятельности Аркадий Георгиевич Ходов посвятил газете «Челябинский рабочий», оставив после себя уникальную коллекцию снимков военных лет и фотографий, на которых отражена история Челябинской области. Фотоархив мастера охватывает огромный промежуток времени, в нем хранится невообразимое множество запечатленных событий и лиц.

Снимки Аркадия Ходова широко известны, они опубликованы в многочисленных книгах и альбомах. Но есть и фотографии, почти не знакомые южноуральцам.

К памятной дате Челябинский краеведческий музей подготовил выставку, на которой представлены фотографии, сделанные с негативов, многие годы хранившихся в архиве газеты «Челябинский рабочий» и у родственников автора, а также кадры, на которых запечатлен сам Аркадий Ходов за работой. На планшетах можно увидеть военные фото мастера, ведь он «с лейкой и с блокнотом» прошел Великую Отечественную войну в составе Челябинской танковой бригады. Есть на снимках и эпизоды из жизни нашего города: открытие памятника добровольцам-танкистам, митинг тракторостроителей, красочные выступления художественных коллективов металлургов…

Откроется выставка 9 февраля в галерее «Открытый город» на Кировке, однако для журналистов и участников встречи, которая состоится 5 февраля, экспозиция будет развернута в зале ученого совета краеведческого музея.

На мероприятии соберутся коллеги и родственники Аркадия Ходова, которые поделятся воспоминаниями о том, как жил и работал фотограф. Среди участников встречи — сын мастера Александр Аркадьевич Ходов, главный редактор газеты «Челябинский рабочий» Борис Киршин, собственный корреспондент ИТАР-ТАСС по Челябинской области Евгений Ткаченко, директор Челябинского краеведческого музея Владимир Богдановский, руководитель издательства «Каменный пояс» Дмитрий Графов, а также историки, краеведы и фотографы.

Приглашаем всех желающих в Челябинский краеведческий музей в пятницу, 5 февраля в 13:00. 

Hodov.jpg

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку