Приглашаем на презентацию альбома «Южный Урал. Народные праздники»

Приглашаем на презентацию альбома «Южный Урал. Народные праздники» 8 Апреля 2016

В среду, 13 апреля, в Челябинском краеведческом музее презентуют долгожданный альбом «Южный Урал. Народные праздники», выпущенный издательством «Каменный пояс» при поддержке Администрации губернатора и Министерства культуры Челябинской области. Вместе с новой книгой будет представлена одноименная выставка фотографий.

Масштабный и социально значимый фотопроект, задуманный региональным отделением Союза фотохудожников России, стартовал летом 2015 года. К работе по сохранению и фотофиксации исторического и культурного наследия народов Челябинской области подключились не только фотолюбители и профессиональные мастера фотографии, но и молодежные и общественные организации, национальные и культурные центры области. В состав редколлегии издания вошли председатель регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский, директор челябинского издательства «Каменный пояс» Дмитрий Графов и руководитель отдела спецпроектов Администрации губернатора Челябинской области Наталья Денисова.

Фотографии, опубликованные в альбоме и показанные на выставке, рассказывают о народных праздниках и календарных обрядах, массовых играх и забавах, основных современных торжествах, отмечаемых на Южном Урале, и общественных событиях. Помимо ярких фотографий издание и выставка содержат информацию о памятных датах, сведения о происхождении праздников, о древних и современных традициях их проведения. Рассказ о каждом событии предваряется кратким экскурсом в его историю и сопровождается богатым иллюстративным материалом.

Куратором проекта стал известный челябинский фотомастер, член Союза фотохудожников России Валерий Жирохов, фотограф Челябинского краеведческого музея. Благодаря его творческой энергии было собрано огромное количество фотоснимков, к работе над книгой привлечены самые опытные мастера. В фотопроекте «Южный Урал. Народные праздники» приняли участие более тридцати фотографов, живущих в Челябинской области: Александр Кондратюк, Александр Мизуров, Александр Титаев, Анатолий Донейко, Анатолий Колющенко, Анатолий Шулепов, Андрей Зинченко, Андрей Ткаченко, Анжела Усманова, Валентина Толмачева, Виктор Червяков, Виталий Воронин, Владимир Мельников, Денис Базаров, Денис Савета, Евгений Клавдиенко, Евгений Фрейер, Игорь Лагунов, Наталья Коновалова, Олег Каргополов, Юлия Боровикова, Юрий Ермолин, Юрий Катаев.

На торжественном открытии выставки 13 апреля каждый автор, чьи снимки представлены в календаре и в экспозиции, получит книгу «Южный Урал. Народные праздники». После экспонирования в Челябинске выставка будет представлена в других городах и населенных пунктах Челябинской области.

Приглашаем всех на открытие выставки «Южный Урал. Народные праздники» в среду, 13 апреля, в Челябинский краеведческий музей (восточная башня, второй этаж). Начало в 14:00.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку