Абстрактная фотография будет показана на выставке «Implosion»

Абстрактная фотография будет показана на выставке «Implosion» 13 Июля 2016

Этим летом в рамках фестиваля современного искусства «Дебаркадер-2016» в Челябинске откроется выставка авангардной и абстрактной фотографии «Implosion».

Авторы работ — современные фотохудожники со всей России, от Санкт-Петербурга до Владивостока. Среди них — как востребованные и известные авторы, так и незнакомые публике молодые фотографы, чьи работы до сих пор были представлены только в социальных сетях и на тематических сайтах. Многих из них челябинские зрители знают по недавнему проекту «Soft Focus. Женская фотография» — например, Татьяну Швецову-Яперову из Екатеринбурга, Ольгу Лян и Киру Малкову из Владивостока, Екатерину Анзылову из Санкт-Петербурга.

Есть и новые для южноуральских ценителей современного искусства имена. Интересным будет знакомство с творчеством петербургского фотографа-абстракциониста Михаила Тормакова, который является одним из самых перспективных и неординарных российских авторов. Фотохудожник смело экспериментирует и создает при помощи цифровой камеры картины, в которых нет понятных зрителю предметов и привычных образов.

В экспозиции будут представлены и работы южноуральских фотографов. Это члены Союза фотохудожников России Александр Глебов и Сергей Жатков, смело работающие с яркими цветами и беспредметными образами, в которых угадываются различные формы, а также Ирина Катаева из Старокамышинска. Яркими участниками выставки «Implosion» являются Анастасия Чикановская и Анастасия Воронина из Коркино, выражающие в своих работах глубоко внутренние эмоции; востребованный fashion-фотограф Маруся Махмутова, демонстрирующая своё видение техники коллажа в фотографии; Марина Шумакова, чьи сканографии и цифровые эксперименты неоднократно были с успехом представлены на нескольких выставочных проектах; Дмитрий Алешко, известный своими фотоакварелями в жанре ню и на тему природы.

Внимание современных авторов сфокусировано на поиске новых идей и концепций, свежих выразительных средств. Все мастера, работающие в жанрах абстрактной и авангардной фотографии, делают акцент не на деталях и объектах, а на формах и цветах, линиях и фигурах, свете и тенях. Привычные для нас предметы и явления отображаются фотохудожниками совсем иначе, ведь они в своем творчестве отказались от точного воспроизведения действительности.

Цель выставки ─ показать неисчерпаемость технических и художественных возможностей фотоискусства и познакомить зрителей с одним из самых загадочных и сложных жанров в современной культуре — абстрактной фотографией, которая только зарождается в нашей стране, но уже вызывает интерес большого числа авторов и ценителей.

Выставка «Implosion» будет открыта в Государственном историческом музее Южного Урала с 10 августа по 7 сентября 2016 года.

Автор: Александр ГлебовАвтор: Ирина Катаева Автор: Кира Малкова


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку