Испания. Итоги проекта

Испания. Итоги проекта 15 Июля 2016

Международный проект южноуральских фотографов в Испании вызвал большой резонанс в политической и культурной сферах, а также в творческой среде двух стран. Многочисленные публикации в средствах массовой информации привлекли внимание испанских искусствоведов, издателей и галеристов к творчеству авторов выставки «Красивый и могучий Урал» Игоря Лагунова и Виктора Новокрещенова.

И пока русская экспозиция с успехом демонстрируется в Мадриде и пользуется неслыханной популярностью у посетителей художественного пространства Clorofila Digital, авторы успели познакомиться с жаркой и невероятно гостеприимной страной, отправившись в самостоятельное путешествие на арендованном автомобиле на северо-восток Испании.

Фотографы взяли машину напрокат и поехали через всю страну в предгорья Пиренеев. Познакомились с небольшими городками и природными достопримечательностями, останавливаясь по пути в маленьких гостиницах, где зачастую не было Wi-Fi, но вид из окна завораживал. Их конечной целью стал национальный парк «Natural Posets-Maladeta» на территории Арагонских Пиренеев, рядом с испано-французской границей. Общая длина маршрута составила почти 2000 километров.

Конечно же, за всю поездку наши авторы ни разу не расстались со своими фотокамерами, стараясь запечатлеть каждое понравившееся мгновение. Вернувшись в Челябинск, фотографы поделились впечатлениями и рассказали, что запомнилось больше всего каждому из них.

Игорю Лагунову было очень интересно снимать жизнь небольших населенных пунктов, через которые пролегал их путь к Пиренеям.

— Каждый день мы проезжали мимо совсем небольших городков в горах, где люди очень открытые и доброжелательные, — рассказал магнитогорский фоторепортер. — Я с удовольствием фотографировал лица жителей и живописные улочки, замечал красивые архитектурные элементы и изящные детали старинных и современных зданий. Кстати, в больших городах, например, в Мадриде, люди менее охотно позировали перед моей камерой, а часто вообще не разрешали себя фотографировать.

А Виктор Новокрещенов, хоть и стремился попасть в горы, но при этом, всё же не упустил из виду красоту старинных испанских городов. Пиренеи невероятно впечатлили опытного пейзажного фотографа, но времени на полноценное знакомство с самой грандиозной горной системой Европы было не так уж и много.

— В единственный день, проведенный нами в отрогах Перенеев, погода была от средне-дождливой до солнечной, — поделился впечатлениями Виктор. — Очень жаль, что отсутствие времени и необходимого снаряжения не позволило нам углубиться в горы, но частица моего сердца навсегда осталась там. Надеюсь, что обязательно вернусь туда в будущем, с большим запасом свободных дней и подходящей экипировки.

Челябинское региональное отделение Союза фотохудожников России надеется, что совместный проект южноуральских и испанских фотографов будет продолжаться, и что в дальнейшем у него появятся новые талантливые участники как с российской, так и с испанской стороны. Взаимный интерес к искусству зарубежных единомышленников позволит привлечь ещё больше фотографов и искусствоведов, организаторов в сфере культуры, руководителей музеев и выставочных галерей. Мы надеемся, что новые проекты, интересные для зрителей России и Испании, возможны уже очень скоро, и это даст возможность получить новый опыт многим российским и испанским фотографам.

Однако столь успешный проект не состоялся бы без поддержки наших коллег из Испании — искусствоведа Роберто Риваза, фотографа Карлоса Родригеса и руководства галереи Clorofila Digital в Мадриде. Выражаем благодарность всем, кто помог этой выставке открыться. Спасибо вам, друзья!

Представляем несколько снимков Виктора Новокрещенова из фотопоездки по Испании. 



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку