Челябинский фотоклуб провел заседание

Челябинский фотоклуб провел заседание 28 Ноября 2016

Челябинский фотоклуб собрался в Историческом музее в последний четверг ноября. Мастера репортажа и любители документальной фотографии со всей области регулярно съезжаются в музей вот уже пятый год, и на этих заседаниях всегда есть что обсудить, а главное — это свежие снимки самых разных событий Челябинска и области, которые коллеги показывают друг другу в рубрике «Фотоновости».

Но по порядку обо всем. Началась встреча с поздравления озерского автора Сергея Москвина с открытием персональной выставки, состоявшимся в этот же день в Историческом музее. Специально для участников Челябинского фотоклуба организовали закрытый авторский показ экспозиции «Пятьдесят пять впечатлений».

Председатель регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский презентовал свой фильм, рожденный под впечатлением от участия в социальном проекте «Теплая помощь» этой осенью, когда несколько фотографов снимали повседневную жизнь челябинцев, оставшихся без крыши над головой, без поддержки близких, без средств. Волонтеры и целые специальные организации регулярно кормят бездомных, собирают для них одежду и лекарства, обеспечивают места для ночлега, помогают выживать.

Кадры получились эмоциональные и даже пугающие, а их авторы, пятеро фотографов — Валерий Жирохов, Андрей Пономарев, Виктор Новокрещенов, Петр Лебедев и Сергей Феофилактов, приезжавший из Германии, — признаются, что снимать было неуютно и иногда рискованно. Герои позировали крайне неохотно, но привыкнув к фотографам, некоторые даже рассказывали о себе и пережитых трудностях.

По итогам проекта на Кировке в галерее «Открытый город» уже в конце ноября откроется фотовыставка — жесткая, но поучительная, по словам организаторов — челябинского медиахолдинга «31 канал» и самого Богдановского, поддержавшего акцию.

— Очень важно было сделать такие фотографии, которые соответствовали бы названию проекта «Теплая помощь» и в то же время передавали атмосферу ночлежки, — поделился Владимир Богдановский. — Ну и чтобы снимки не повторялись. Мне хотелось, чтобы все, кто снимает на эту тему, понимали, как много может быть разных позиций по отношению к этим людям, которые остались без крова, без пищи. И самое главное — чтобы каждый из нас увидел себя на их месте.

Несколько авторов представили свои самые интересные репортажи, сделанные за месяц, прошедший с предыдущей встречи фотографов в музее. Сергей Курзанов из Озерска показал фотографии с соревнований по конкуру, прошедших в конно-спортивном комплексе «Рифей», а также снимки с соревнований юных боксеров, в том числе и девушек. Виктор Червяков поделился фоторассказом о поездке в недавно открытую учеными пещеру на одной из южноуральских рек. Дмитрий Курицын, впервые представивший свои работы вниманию коллег-фотожурналистов, получил критические отзывы и вдохновляющие полезные советы от председателя Челябинского фотоклуба Евгения Ткаченко и опытных фотокорреспондентов Бориса Каулина и Олега Каргаполова. Он продемонстрировал кадры, рассказывающие о ремонте в храме Александра Невского на Алом поле, где проводятся работы по укреплению фундамента и попутно уничтожаются интерьеры здания.

Денис Базаров представил фотографии проекта «Самый сильный школьник Челябинска», а также пригласил коллег поснимать новогодние ёлки для детей с ограниченными возможностями и поторопил с аккредитацией на Чемпионат России по фигурному катанию, который пройдет в Челябинске с 20 по 25 декабря. Кстати, в дни проведения соревнований в Ледовой арене «Трактор» будет открыта персональная выставка Евгения Ткаченко, посвященная мировым звездам фигурного катания советской эпохи, тренировавшимся в Челябинске в 1960-70-е годы. Подготовкой выставки — отбором кадров, формированием экспозиции, печатью и оформлением — занимаются специалисты Исторического музея. Евгений Ткаченко помогает на каждом этапе, подсказывает и советует, переживает за итог и, конечно же, очень волнуется перед открытием выставки и Чемпионата России. Ещё бы — в Челябинск съедутся герои его снимков, многие из которых стали чемпионами мира, ведущими тренерами российской сборной по фигурному катанию, некоторые работают за рубежом.

Ответственный секретарь фотоклуба Людмила Ковалёва порадовала собравшихся своими снимками с концерта челябинских музыкантов и композиторов. Адик Абдурахманов был в который раз единогласно признан самым фотогеничным дирижером. Хрупкая и изящная Юлия Боровикова снимала соревнования стронгменов на Кировке и работу молочной фермы в одном из агрокомплексов неподалеку от Челябинска. Олег Каргаполов зафиксировал пополнение в Челябинском зоопарке - маленькие олени, обезьянки, суррикаты и другие зверушки на его фотографиях выглядят не менее серьезно и эмоционально, чем люди. Для сравнения фотографических достижений южноуральцев с работами сотрудников ведущих информагентств Борис Каулин традиционно представил и прокомментировал подборку мировых фотоновостей.

Декабрьское заседание Челябинского фотоклуба решено перенести на среду, 28 декабря. Ждём всех в 18:00 со свежими фотоновостями и новогодним настроением. Напоминаем, что репортажи для демонстрации в рубрике «Фотоновости» необходимо присылать заранее на электронную почту Людмилы Ковалёвой kvl@rambler.ru.

Фоторепортаж Анатолия Шулепова и Людмилы Ковалёвой. Больше фотографий, а также некоторые снимки из рубрики «Фотоновости» ЗДЕСЬ



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку