Виталий Воронин: «Грустных выставок не делаем»

Виталий Воронин: «Грустных выставок не делаем» 23 Января 2017

В пятницу, 27 января в Государственном историческом музее Южного Урала открывается персональная фотовыставка Виталия Воронина «Семьдесят мгновений…», посвященная его юбилею.

В архивах у Виталия Воронина — знаменитого южноуральского фотографа, члена Союза фотохудожников России и одного из основателей челябинской фотостудии «Каменный пояс» — водится немало шедевров. Но в процессе подготовки своей юбилейной выставки он недрогнувшей рукой отмел почти все работы, принесшие ему славу на многочисленных международных и всероссийских выставках и конкурсах, — а их в его карьере было почти три сотни. Для экспозиции автор выбрал самые теплые снимки из своего солидного архива, большинство из которых ещё ни разу не показывал публике. Впрочем, некоторые известные фотографии все равно попали на выставку. Среди них — «Морской коралл», «Собачья морда», кадры с Телецкого озера и из Заполярья. Всего будет представлено порядка семидесяти работ.

Виталий Викторович подчеркнул, что выставка будет нарочито простая, добрая — и никаких там концептуальных вывихов. Пейзаж, портрет, дети, натюрморт и птицы, — вот темы, которые греют душу фотохудожника на протяжении всей жизни. Что до птиц, то пернатые фотомодели обитают прямо в огороде у фотографа, а за зиму в качестве гонорара он скармливает им до пяти ведер семечек.

Перед открытием выставки мы задали юбиляру несколько вопросов, на которые он охотно ответил.

— Виталий Викторович, помните ли Вы свой первый фотоснимок?

— Конечно, помню! В 1957 году у нас с братом появилась «Смена», и мы сперва зарядили её пленкой при дневном свете. Потом разобрались, что так делать не надо, и как только смогли грамотно настроить фотоаппарат, первым делом сфотографировали нашу маму.

— А когда вы поняли, что фотография — это ваше настоящее призвание, что вы уже настоящий мастер?

— Наверное, на одной из первых выставок в фотоклубе «Каменный пояс», когда там разместили мой снимок «Морской коралл». И потом, когда в 90-е годы послал свою работу на конкурс в Виннипег и там её признали лучшим натюрмортом года.

О своем предназначении Виталий Воронин говорит так: «Фотография должна быть доброй, поднимать настроение не развлекая, а впечатляя силой кадра». Говорить о жизни и творчестве юбиляра можно долго и цветисто, но лучше всех о нём, конечно, расскажут его фотографии. 

Приглашаем всех на открытие юбилейной выставки фотографий Виталия Воронина «Семьдесят мгновений», которое состоится в Восточной башне Государственного исторического музея Южного Урала в пятницу, 27 января. Начало в 16:00. Вход свободный.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку