В Союзе фотохудожников пополнение

В Союзе фотохудожников пополнение 3 Февраля 2017

Челябинское региональное отделение Союза фотохудожников России провело традиционное общее собрание. Два раза в год мастера художественной фотосъемки со всего Южного Урала встречаются в Историческом музее Челябинска для обсуждения вопросов творческих и совместного принятия решений о жизнедеятельности организации.

В ряды профессиональных фотохудожников приняли троих новых авторов. В творческий союз вступили Анастасия Чикановская из Коркино, Марина Овчинникова из Чесмы и челябинец Павел Резанов. После просмотра фотоколлекций кандидатов и закрытого голосования всех действительных членов отделения, присутствующих на встрече, претенденты оптимистично примкнули к составу Союза фотохудожников России.

Помимо поздравления новых авторов, главными темами январского заседания стали утверждение списка правления отделения, планы по проведению Восьмого международного фестиваля «Фотофест» в сентябре 2017 года, а также просмотр и оценка творческих отчетов — любимое занятие фотохудожников.

В состав правления по общему решению всех собравшихся вошли Сергей Арканов, Александр Глебов, Дмитрий Графов, Юрий Ермолин, Валерий Жирохов, Михаил Трахтенберг, Анатолий Шулепов, Владимир Богдановский (председатель) и Анастасия Ивановская (ответственный секретарь). Все присутствующие — 30 человек из 40 действительных членов организации — проголосовали за представленные кандидатуры и единогласно утвердили список. Также единодушно фотографы проголосовали за продление полномочий председателя Владимира Богдановского и ответственного секретаря Анастасии Ивановской.

На осенний «Фотофест» договорились пригласить несколько известных российских или зарубежных фотографов с выставками и мастер-классами. Предложения по интересным кандидатурам может внести каждый, а оргкомитет фестиваля обеспечит приезд гостей и их творческое общение с южноуральцами. На сегодняшний день есть несколько пожеланий и даже сложившихся договоренностей. Например, вероятно, что гостем сентябрьского фотопраздника в Челябинске станет петербургский автор Александр Петросян. Также челябинцы желают принять на своей территории московского фотокорреспондента Артёма Житенёва и талантливого мастера, настоящего теоретика фотоискусства Владимира Ролова, родившегося на Южном Урале, а в настоящее время живущего в Германии.

Что показать гостям — тоже важный вопрос. На фестивале откроется коллективная выставка южноуральских фотографов, а отбор работ на экспозицию будет осуществлять худсовет в составе опытных авторов — по предложению Александра Титаева, принятому собранием. Также состоится выезд на уральские озера или в горы, а возможно даже в окрестности города Карабаша — в свете объявленного года экологии поснимать неблагополучные пейзажи будет актуально. Кроме того, Челябинское региональное отделение Союза фотохудожников России объявило сбор фотографий на экологический проект, посвященный красоте уральской природы и проблемам её сохранения. Присылать снимки в виде превью (1600 пикселей по длинной стороне) для отбора на выставку можно на адрес fotosoyuz74@mail.ru уже сейчас.

Творческие отчеты за полгода представил 21 автор. Просмотр фотографий на экране, обсуждение работ и выставление оценок, как всегда, увлекли фотографов больше всего. Художественная часть заседания заняла много времени и вызвала самые яркие эмоции. По результатам анонимной оценки всеми присутствующими был подсчитан средний балл каждой представленной коллекции. Рейтинг авторов выстроился следующим образом:

  1. 6,9       Трахтенберг Михаил
  2. 6,8       Тепляков Александр
  3. 6,8       Новокрещенов Виктор
  4. 6,6       Астахов Олег
  5. 6,4       Фирсов Александр
  6. 6,4       Бочкарев Евгений
  7. 6,3       Москвин Сергей
  8. 6,3       Зырянов Сергей
  9. 6,2       Каргаполов Олег
  10. 6,2       Воронин Виталий
  11. 6,1       Боровикова Юлия
  12. 6,0       Шефер Анжелика
  13. 5,8       Пономарев Андрей
  14. 5,8       Лунин Глеб
  15. 5,6       Катаева Ирина
  16. 5,4       Шулепов Анатолий
  17. 5,4       Прокофьев Евгений
  18. 5,2       Тарасов Никита
  19. 5,2       Кувшинов Николай
  20. 5,0       Родионов Геннадий
  21. 3,6       Жатков Сергей

Поздравляем новых фотографов с удачным вступлением в ряды общественной организации и желаем всем фотохудожникам больших творческих успехов!

Представляем фоторепортаж Анатолия Шулепова. Больше фотографий ЗДЕСЬ



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку