Новости

Приём работ на конкурсы фотографии
13.04.2013 Приём работ на конкурсы фотографии

Фотоконкурс “Дикая природа России – 2013″

Приём работ до 30 сентября 2013 г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приём работ до 31 августа 2013 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XII международный конкурс молодых талантов Henkel Art.Award 2013

Приём работ до 7 июня 2013 г.

 

 

 

 

 

 

 

Открытый конкурс фотографии «Фотомания-2013» 

в рамках Международного фестиваля профессиональной и любительской фотографии «Балтийская биеннале фотографии».

Приём работ до 15 июня 2013 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

IV Национальная Премия «Лучший фотограф»

Приём работ  до 1 ноября 2013 г.
 
 

 

 

 

В августовском номере журнала Foto&Video – тема «Черно-белая фотография».

Приём работ до 20 мая 2013 г.
 

 

Итоги апрельского заседания фотоклуба "Каменный пояс"
13.04.2013 Итоги апрельского заседания фотоклуба "Каменный пояс"

Апрельское заседание фотоклуба «Каменный пояс» началось с рассказа Натальи Беленцовой о фотоэкспедиции в Антарктиду. О трудном и интересном пути через Аргентинский город Ушуая, Фолклендские острова, Южный океан и льды Наталья показала свои фотографии. Больше часа участники фотоклуба, как завороженные, вглядывались в невероятные пейзажи с айсбергами и китами, пустынными холмами и холодными каменистыми берегами, жители которых — морские котики и пингвины. Репортаж о плавании на научно-исследовательском судне «Академик Иоффе» также очень понравился собравшимся... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

ФОТОГРАФИИ С ЗАСЕДАНИЯ

 

Открытие выставки Сергея Жаткова
09.04.2013 Открытие выставки Сергея Жаткова

В четверг, 11 апреля в Зале искусств ЮУрГУ открывается персональная вставка Сергея ЖАТКОВА «Идея в зеркале души». Экспозиция показывает процесс становления фотохудожника — от детских экспериментов до профессиональных работ, созданных по заказу мировых издательских и рекламных агентств. Представлены пейзажи Южного Урала, портреты актеров, художников и простых челябинцев, бизнесс-фотографии, фотографика.

Сергей Жатков — член Союза фотохудожников России, участник всероссийских и международных фотопроектов и фотосалонов Европы. Работает в жанрах театральной, художественной и рекламной фотографии, с 2006 по 2011 гг. был ведущим фотографом Российского Банка цифровых изображений «Press Foto», а последние несколько лет является официальным фотографом Челябинского музея изобразительных искусств.

Экспозиция открывает цикл выставок, посвященных 60-летию автора.

Выставка откроется 11 апреля в Зале искусств главного корпуса ЮУрГУ (г.Челябинск, пр. Ленина, 76, 1 этаж). Начало в 16:00. 

В конкурсе «Святое и ценное в России» победили авторы из Челябинской области
09.04.2013 В конкурсе «Святое и ценное в России» победили авторы из Челябинской области

На прошлой неделе в Москве были подведены итоги Всероссийского конкурса «Святое и ценное в России». В Российском православном университете состоялось открытие итоговой выставки и награждение победителей. Второе место поделили наши авторы, члены Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России — Сергей КОЛЯСКИН и его серия «Глаза истории» в номинации «За это я готов умереть» и Игорь ЛАГУНОВ с фотографией «Старушечье счастье» в номинации «Неожиданное святое». В финал вышла работа челябинского фотографа Сергея ЗЫРЯНОВА «Русский край».

Поздравляем победителей!

САЙТ КОНКУРСА

Фотоклуб "Каменный пояс" приглашает фотографов на апрельское заседание
08.04.2013 Фотоклуб "Каменный пояс" приглашает фотографов на апрельское заседание
В среду, 10 апреля в 18:00 приглашаем  всех любителей фотографии на очередное заседание фотоклуба  "Каменный пояс".
Вас ждёт творческая встреча с Натальей Беленцовой, где будут представлены новые работы, привезённые из февральской фотоэкспедиции в Антарктиду. Автор поделится впечатлениями — не пропустите, будет интересно!
На заседании пройдёт традиционный мини-конкурс для всех желающих. Напомним, что апрельской темой является черно-белая фотография, но принимаются работы и на свободную тематику.
Размер отпечатка — от 30x40 см до 40х60 см. Работа должна участвовать в конкурсе «Каменный пояс» впервые. От одного автора принимается не более 4 работ, в том числе серий. Серия может содержать максимум 4 снимка, и рассматривается как одна работа, если автор подписал в названии каждого снимка слово «Серия».
ВСЕ работы обязательно должны быть подписаны с обратной стороны:
- фамилия, имя автора,
- название работы или серии
- название заявленной темы или пометка «свободная тема» 
Ждём вас на заседании фотоклуба «Каменный пояс» в музейно-выставочном центре Челябинского краеведческого музея (ул. Труда, 100, вход со стороны набережной).

 

О мартовской встрече Челябинского фотоклуба
03.04.2013 О мартовской встрече Челябинского фотоклуба
В последний четверг марта состоялось традиционное открытое заседание Челябинского фотоклуба. Даже решающий хоккейный матч между командами «Трактор» и «Ак Барс» не сломил решимости фотографов встретиться! Около 50 человек, живо интересующихся фотографией, собрались в музейно-выставочном центре краеведческого музея.
На мартовской встрече фотоклуба свои работы показали челябинские фотографы Людмила Бородулина (Союз журналистов РФ) и Наталья Резепина (Союз фотохудожников РФ)... ПОДРОБНЕЕ
 

 ФОТОГРАФИИ

Выставка фотографий "Один день из жизни ребенка"
02.04.2013 Выставка фотографий "Один день из жизни ребенка"

В пятницу, 5 апреля в Челябинском краеведческом музее открывается выставка фотографий «Один день из жизни ребёнка». Проект организован московским благотворительным фондом «ОМК — Участие» и имеет цель привлечь внимание общества к проблемам детства и помощи детям.

На выставке представлено более ста работ лауреатов одноименного конкурса фотографии, который проходил  с 1 августа по 30 сентября 2012 года. Показаны и работы профессиональных мастеров фотографии из Москвы — Юрия Козырева, Алексея Майшева, Дмитрия Костюкова и Максима Мармура... ПОДРОБНЕЕ

 

 

Выставка фотографий Андрея Ладыгина
02.04.2013 Выставка фотографий Андрея Ладыгина

В понедельник, 1 апреля в Челябинском институте музыки им. П. И. Чайковского открылась выставка фотографий Андрея Ладыгина «Московские звезды на челябинской сцене». Герои представленных репортажей — кумиры поклонников рок-музыки: Гарик Сукачев, Константин Кинчев, Виктор Зинчук и многие другие. Репортажные портреты Андрея Ладыгина динамичны и эмоциональны, на них запечатлены самые яркие моменты выступлений, передающие тот самый драйв и напор, которые так ценят поклонники рок-музыки.

Андрей Ладыгин — челябинский фоторепортёр, координатор фотопроектов «Зюраткуль» и «Pahaska Tepee» (США). С 2010 года является фотографом агентства «Русский Взгляд-Урал». Его любимые направления в фотографии — съемка дикой природы, а также театральных спектаклей и концертов.

Выставка будет работать до 24 апреля.

Владыка Феофан вручил дипломы фотографам
28.03.2013 Владыка Феофан вручил дипломы фотографам
Челябинская епархия подвела итоги конкурса «Златое слово. Православие и СМИ на Южном Урале» за 2012 год. Фотографы Челябинска и Магнитогорска награждены за лучшие репортажи и активное освещение православной тематики.
Лауреатами конкурса стали фотокорреспонденты Александр Фирсов, Вячеслав Шишкоедов (серия «Вера и воля» об освящении православного храма в копейской исправительной колонии № 6), Олег Каргаполов, члены Союза фотохудожников России Игорь Лагунов (серия «Крестный ход. Спаси и сохрани... Карабаш»), Олег Астахов («Дорога к храму», Серия «Крещение-2012», «Обретение святыни») и Юрий Ермолин («Благодатный огонь», «Вербное воскресенье», «Спаси и помилуй»).
Олег Астахов получил Гран-при от Владыки Феофана за личный вклад в освещение православной жизни Южного Урала.
Первый епархиальный конкурс прошел при поддержке Союза журналистов Челябинской области. Его председатель Александр Юрин принял активное участие в работе жюри и вручил диплом Юрию Ермолину за работу «Господи, помоги».
В качестве подарков фотографы получили дипломы и сертификаты на паломнические поездки по святыням Урала и Сибири. 
Поздравляем победителей!
 
И повторится всё... Персональная фотовыставка Сергея Зырянова
27.03.2013 И повторится всё... Персональная фотовыставка Сергея Зырянова

Завтра, 28 марта в 18:00 в галерее «Каменный пояс» открывается выставка фотографий Сергея Зырянова, одного из лидеров фотостудии «Каменный пояс». Его городские зарисовки и уральские пейзажи с 1999 года занимают призовые места на клубных мини-конкурсах, участвуют в выставках. Сам автор скромно называет себя «фотолюбителем с 30-летним стажем». При этом его работы являются лауреатами таких престижных международных конкурсов как «Русский Stile» в Германии и Trierenberg Super Circuit в Австрии, где в 2008 году Сергей получил золотую медаль за снимок «Зимний парк»... ПОДРОБНЕЕ