Премьерный показ работ лучшего фотоклуба России

Премьерный показ работ лучшего фотоклуба России 10 Марта 2020

6 марта 2020 г. жители Пензы стали свидетелями культурного события общероссийского масштаба. В Пензенской областной картинной галерее им. К. А. Савицкого состоялось открытие итоговой выставки второго сезона Российского клубного фотоконкурса «Берега-2019», проводимого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и Международной Федерации фотоискусства (FIAP) . Открытие выставки было совмещено с церемонией вручения наград победителям конкурса.

Как прокомментировал руководитель проекта пензенский фотохудожник Сергей Майоров, в России ежегодно проводится множество общероссийских фотоконкурсов и даже несколько международных. Поэтому Творческое объединения фотохудожников «Берега», в состав руководства которого входит и Сергей Майоров, решило организовать в России необычный фотоконкурс по особым «клубным» правилам. В этом конкурсе в фотомастерстве соревнуются не отдельные фотографы, а российские фотоколлективы. Клубы-победители определяются по количеству работ, прошедших от клуба на итоговую выставку конкурса. Как и в других командных соревнованиях, медали на конкурсе получают все фотографы, приведшие свой клуб к победе. Конкурс такого формата в России в 2019 году прошёл второй раз.

Цель проведения российского клубного конкурса – развитие в стране фотоискусства, усиление творческих контактов между существующими российскими фотоклубами, а также стимулирование создания в стране новых фотоколлективов.

-«Есть люди, которые объединяются в какие-то сообщества по интересу к фотографии. Структура может быть совершенно разной: студия, фотошкола - все что угодно, я в советское время занимался в фотоклубе. Оказалось, до сих пор это востребовано, существует», - рассказал организатор проекта Сергей Майоров.

Масштаб конкурса впечатляет: в этом сезоне в нем приняло участие 129 фотоколлективов России от Калининграда до Камчатки, от которых суммарно выступило 1267 авторов, приславших на конкурс свыше восьми тысяч работ!

-«Около каждой художественной фотографии хочется остановиться, внимательно посмотреть, порадоваться. Они передают настроение, образы, то, что хотел фотохудожник выразить в своей работе», - поделился впечатлениями директор Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Кирилл Застрожный.

По результатам конкурса сильнейшим фотоколлективом России, как и в прошлом году, стал челябинский фотоклуб «Каменный пояс». Всем членам команды этого клуба были вручены золотые медали. На церемонии награждения от лица клуба присутствовал Александр Глебов, которому также был вручен главный кубок как Лучшему фотоклубу России. Серебряным призером конкурса стал фотоклуб Тверского областного дома народного творчества, а бронзовым – фотоклуб «Лагонаки» из Майкопа. Авторы из этих клубов получат серебряные и бронзовые медали. Следует отметить, что в прошлом году победителями конкурса стали эти же фотоклубы, так что на «Берегах-2019» они подтвердили звание лучших фотоклубов России.

При высочайшей конкуренции, развернувшейся на конкурсе, престижными стали не только первые три места, но и места в первой десятке лучших фотоклубов России. Поэтому было принято решение всем клубам, занявшим на «Берегах» места с четвертого по десятое, присудить звание лауреатов конкурса, а всем членам их команд вручить медали лауреатов.
Не остались без наград и авторы 140 лучших работ, отобранных жюри на итоговую выставку конкурса – все они получают медали финалистов конкурса. Всего на конкурсе «Берега-2019» разыграно свыше 160 медалей разного достоинства, которыми награждены авторы из 68 фотоклубов России.

Организаторы конкурса заслуженно гордятся тем, что Международная федерация фотоискусства (FIAP), оценив масштаб российского фотоконкурса «Берега» и художественный уровень его итоговых выставок, решило поддержать конкурс и присвоило ему статус «Auspices of FIAP» («Поддержка FIAP»). Получение поддержки от этой крупнейшей международной фотографической организации дает организаторам право присуждать на конкурсе, помимо российских медалей, также и медали Международной федерации фоотискусства (FIAP).

Также в этот день в Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова, в выставочном зале которой организован дополнительный показ конкурсных работ в рамках Российского клубного фотоконкурса «Берега 2019», отмеченных жюри, но не вошедших в итоговую выставку из-за ограниченности ее объема. Зрители увидели прекрасные и проникновенные фотоработы, нисколько не уступающие основной экспозиции. Участники открытия окунулись в мир фотоискусства и поразились профессионализму и творческому таланту фотохудожников со всей страны.

Пенза стала первым городом, в котором открылась выставка «Берега», затем ее увидят жители разных регионов страны.

Видео с открытия

Фото:  А.Глебов


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку