Южноуральские авторы на «Гранд Евразия-2022»

Южноуральские авторы  на «Гранд Евразия-2022» 20 Июля 2022 Константин Шумский, Владимир Богдановский, Татьяна Бирюкова, Евгений Иванов, Сергей Юдин, Илья Бисеров и другие челябинские фотохудожники стали участниками выставки «Гранд Евразия-2022» в Государственном историческом музее Южного Урала. Экспозиция собрана по итогам салона Grand Eurasia Circuit 2022, проводимого Международной федерацией фотографического искусства (FIAP ) совместно с Государственным историческим музеем Южного Урала, Союзом фотохудожников Челябинской области и Ассоциацией фотографов "Евразия». Свои работы на конкурс предоставили более 300 человек из 53 стран. В итоговой экспозиции представлены 70. 

 Юлия Боровикова: «Участие в выставках FIAP — это открытое окно в мир» 

Боровикова.png
боровикова.jpg


 Фотожурналист Юлия Боровикова участвовала в выставках «Grand Eurasia» дважды. На выставке 2022 года представлен ее снимок «Летнее веселье», сделанный во время фотомарафона «Один день из жизни Троицка» в 2021 году. Экстремальная съемка проходила на шатком подвесном мостике через реку Уй, откуда в это время прыгал ныряльщик (в запрещенном для купания месте). Работы Юлии Боровиковой выставлялись на биеннале FIAP в десяти странах мира. Сотрудничество челябинских фотографов с Международной федерацией фотоискусства она ценит очень высоко: «Выставки FIAP и «Grand Eurasia» для нас — это открытое окно в мир большой фотографии». И, хотя на пути к призам и медалям случается всякое, Юлия призывает начинающих коллег не унывать, не бросать любимое дело — и успех непременно придет. 

 Сергей Зырянов: «Первой моей сканограммой были ракушки» 

зырянов.png

 Сергей Зырянов — член Союза фотохудожников России с 2013 года, победитель многих международных фотоконкурсов. На выставку «Гранд Евразия-2022» он представил сканограмму «Прибрежная мозаика» — изображение, полученное с помощью сканера. Первую сканограмму Сергей Зырянов сделал для «Каменного пояса» в 2007 году — и там тоже были ракушки. Спустя 15 лет они принесли ему успех на «Гранд Евразии-2022». Привезенные из Италии, в Челябинске ракушки обрели новую жизнь, которую подарил им Сергей Зырянов — облицовщик по основной профессии и художник по призванию: «Кто-то из великих сказал, что примеры полезнее правил. Собрания в «Каменном пояса» и конкурсы FIAP — это для меня школа, где я набираюсь опыта на примере других фотографов». 

 Елена Петрунина: «Каменный пояс», Союз фотохудожников и FIAP — неразрывные понятия

Петрунина.png

 Елена Петрунина, руководитель народной фотостудии «Каменный пояс» и детской фотошколы «PhotoPIXEL» — о своем участии в фотовыставке Grand Eurasia 2022, о победе ее воспитанников на международном фотосалоне в Пловдиве и как «Каменный пояс» стал для них вторым домом: 
"Когда у тебя 60 ребят, то заниматься своим фотоархивом особо некогда. Я впервые приняла участие в конкурсе FIAP и сразу положительный результат — моя работа попала на выставку Grand Eurasia 2022. Капитан российской команды Рашид Усманов очень помог с выбором снимков на конкурс, фотографическое чутье у него безупречное... FIAPовская фотография — добрая, солнечная и даже в монохроме излучает позитив. Думаю, что любой уважающий себя фотохудожник должен хотя бы раз принять участие в конкурсе FIAP. Ведь получить высшую оценку своего творчества на мировой арене — это дорогого стоит… Фотостудия «Каменный пояс» и FIAP сейчас — два неразрывных понятия. И возможности, которые дают «Каменный пояс» и региональное отделение Союза фотохудожников каждому участнику – беспрецедентные. Наверное, нет в больше в Роccии клубов, которые объединяют такое количество мастеров фотографии, мэтров трех поколений, с которыми новички могут общаться на равных…"

«Не мог пройти мимо такого персонажа». Сергей Юдин о своем участии в «Гранд Евразии-2022»

ЮДИН.png

Сергей Юдин фотографирует три года. Закончив фотокурсы, он начал ходить на вечерние собрания клуба «Каменный пояс». И результат не заставил себя ждать — вчерашний новичок растет на глазах, участвует в престижных конкурсах. История снимка «Мужчина с трубкой», попавшего на выставку «Гранд Евразия 2022» такая:
— Это Дмитрий, он тоже фотограф, — рассказывает Сергей Юдин, — Я проводил съемку в фотостудии, случайно пересекся там с ним и не смог пройти мимо столь колоритного персонажа. Результат оправдал ожидания. Если раньше меня больше привлекал черно-белый драматический портрет, то сейчас Дмитрий перевернул мне сознание. Художественный портрет является для меня приоритетными, буду стараться развиваться в этом направлении.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку