Новости

ФОТОФЕСТ-2012 НАЧАЛСЯ!
15.05.2012 ФОТОФЕСТ-2012 НАЧАЛСЯ!

В пятницу, 18 мая, стартует международный фестиваль фотографии "Фотофест-2012".  Он начнётся с открытия выставки "Долгое эхо войны" Союза фотографов Азербайджана в 16:30. Место действия - Зал сменных экспозиций Краеведческого музея (западная башня, первый этаж).

Вход свободный. Приглагшаем всех!

Затем в 18:00 в музейно-выставочном центре (ул.Труда, 100, вход состороны набережгной реки Миасс) состоится творческая встреча с фотожурналистом Виктором Загуменновым (г. Москва) "Мой север".  Вход также свободный. 

А на мастер-класс Александра Медведева (Санкт-Петербург) "Экономика внимания: как сделать творчество прибыльным" необходимо записаться и купить билет. Подробности по телефону 2-614-514. Места ещё есть!

 

 Заседание фотоклуба «Каменный пояс»
14.05.2012 Заседание фотоклуба «Каменный пояс»

Последнее перед летними каникулами заседание фотоклуба «Каменный пояс» состоится 16 мая в 18:00 в музейно-выставочном центре Краеведческого музея (ул. Труда, 100, вход со стороны набережной р. Миасс). 

В программе: информационный блок, слайд-фильм, мини-конкурс.

ТЕМА – СВОБОДНАЯ.

Снимки принимаются в напечатанном виде форматом от 30/40 до 50/60 см.

Не более четырёх работ от одного автора. Серия – не более 4 снимков = 1 работа.

Обязательно подписать с обратной стороны каждую фотографию: фамилия, имя автора, название работы (серии).

Приглашаем всех!
Вход свободный!
Работает буфет! 

Бронзовую медаль получил Алексей Воронцов!
14.05.2012 Бронзовую медаль получил Алексей Воронцов!

Бронзовую медаль в конкурсе Trierenberg Super Circuit (Австрия, Линц) в номинации «монохромные отпечатки» получил снимок «Утопия» Алексея Воронцова из Магнитогорска.

Осенью в Линце состоится торжественная церемония награждения победителей. Напомним, что в последние 10 лет авторы из Челябинской области ежегодно занимают призовые места в этом престижном международном конкурсе. В их числе Игорь Амелькович, Юрий Катаев, Александр Аникин, Александр Глебов, Сергей Зырянов, Салават Сафиуллин, Андрей Голубев. В этом году мы поздравляем с победой Алексея Воронцова!

 В Лондоне состоялась церемония награждения победителей международного фотоконкурса Sony World Photography Awards
12.05.2012 В Лондоне состоялась церемония награждения победителей международного фотоконкурса Sony World Photography Awards

С 27 апреля по 20 мая в Лондоне проходит Международный фестиваль фотографии, в рамках которого в выставочном центре Сомерсет-Хаус можно увидеть работы победителей Sony World Photography Awards 2012.

Пресс-показ работ финалистов и церемония вручения наград состоялась 26 апреля – накануне открытия экспозиции.

Наталья Беленцова, член Челябинского регионального отделения СФР, тоже получила приглашение на церемонию. Её работа  «Огненная симфония» победила  в номинации «Недостаточное освещение».

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ О ЦЕРЕМОНИИ И СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ

Открытие выставки "Когда мы вместе"
10.05.2012 Открытие выставки "Когда мы вместе"

 В субботу, 5 мая, открылась выставка, посвященная 75-летию Евгения Ткаченко, самого известного челябинского фотожурналиста. 

На открытие пришло много гостей и друзей, фотографов и представителей прессы.  Заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов торжественно вручил Евгению Ивановичу  почётную грамоту. 

ФОТОГРАФИИ

ПУБЛИКАЦИИ в СМИ

Участники «Фотофест-2012»
10.05.2012 Участники «Фотофест-2012»

Итак, мы публикуем результаты первого этапа Открытого областного конкурса «Фотофест-2012» – приёма работ.

Всего в оргкомитет поступило 903 работы, из них 160 серий от 2 до 6 снимков. Общее количество снимков  – 1429.

В номинации «Природа красоты» от 220 авторов принято 612 работ, из них серий – 84.

В номинации «На острие жизни» получена 291 работа от 121 автора. Серий – 76.

Всего в конкурсе приняло участие 235 авторов, 99 из них представили свои фотографии сразу в двух номинациях.

Читать далее

Фотофест-2012: завершился приём работ
03.05.2012 Фотофест-2012: завершился приём работ

Завершился приём работ на конкурс «Фотофест-2012».

Ведётся подсчёт количества авторов и фотографий, определяем географию участников.

Она впечатляет – фестиваль по-настоящему международный!

Все конкурсные фотографии мы размещаем в разделе "Фотофест-2012". К 4 мая раздел пополнится работами, поступившими в оргкомитет в последние дни приёма.

Напомним, что оценки НЕ БУДУТ видны пользователям. Работы, набравшие наибольшее количество баллов, попадут на итоговые выставки "Природа красоты" и "На острие жизни", которые откроются 19 мая в Краеведческом музее.

Рейтинг работ будет обязательно размещён на сайте несколько позже, и все смогут увидеть свои баллы, поставленные каждым членом ЖЮРИ "Фотофест-2012". 

 

Фотовыставка "Когда мы вместе"
27.04.2012 Фотовыставка "Когда мы вместе"
В субботу, 5 мая, в Краеведческом музее открывается фотовыставка, посвящённая 75-летию Евгения Ткаченко - одного из основателей Челябинского фотоклуба, фоторепортера и журналиста, собкора «ИТАР-ТАСС».
В экспозиции  - 75 работ пятнадцати самых известных и титулованных челябинских фотографов, внесших большой вклад в развитие российской фотографии. Среди них  - снимки Бориса Каулина, Владимира Белковского, Михаила Петрова, Вячеслава Гнеушева, Юрия Теуша, Фёдора Шмидта, Вячеслава Бакина, Валентина Голованова, Юрия Рожкова и самого Евгения Ткаченко. 
Приглашаем всех на открытие в 14:00!


 

 

Открылась фотовыставка "КОНАС - клуб объединивший нас"
25.04.2012 Открылась фотовыставка "КОНАС - клуб объединивший нас"

Во вторник, 24 апреля, на Кировке в галерее «Открытый город» состоялось открытие выставки фотографий

Виталия Воронина и Валерия Жирохова «КОНАС – клуб объединивший нас».

Присутствовали тренеры и воспитанники школы, директор Андрей Савченко. Открыла выставку директор Творческого объединения «Каменный пояс» Ирина Рыжова, пожелав детям большого количества наград и спортивных побед.

Кульминацией стала фотосессия на фоне выставочных стендов.

После закрытия на Кировке 3 мая выставка разместится в Челябинском камерном театре.

Представляем фотографии Валерия Жирохова с открытия выставки.

Сегодня открывается фотовыставка Виталия Воронина и Валерия Жирохова
24.04.2012 Сегодня открывается фотовыставка Виталия Воронина и Валерия Жирохова
"КОНАС – клуб, объединивший нас" - это выставка фотографий Виталия Воронина и Валерия Жирохова. Она открывается  24 апреля в 15:00 в галерее «Открытый город» на пешеходной части Кировки (ул. Кирова, 165).
К открытию чемпионата Европы по дзюдо в нашем городе Творческое объединение «Каменный пояс» представляет фотовыставку двух известных челябинских фотографов, членов Союза фотохудожников России. Показано 45 репортажных работ, сделанных в 2012 году в челябинской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «КОНАС».
За двадцать пять лет работы школа «Конас» ежегодно становилась победителем и призером городских соревнований. Её воспитанники объездили весь мир, побеждали на всех континентах планеты, завоевали более восьмисот медалей на чемпионатах самого высокого уровня. В 1996 году работа школы была признана лучшей во всей России. По итогам 2009 года СДЮСШОР «Конас» была присуждена Национальная премия в области боевых искусств «Золотой пояс». Сегодня в отделениях каратэ, дзюдо, тхэквондо и кикбоксинга занимаются более 800 мальчишек и девчонок.
Весной 2012 года весь Челябинск на четыре дня «заболеет» дзюдо. Сотни юных дзюдоистов смогут посмотреть, поучиться и вдохновиться победами лучших спортсменов Европы! Учащиеся школы олимпийского резерва «Конас» тоже будут в числе зрителей этого эпохального для Челябинска спортивного события.
А пока за их успехами и победами, тренировками и обучением могут понаблюдать посетители выставки. Она будет работать  до 3 мая.