Однополчане (серия)

Ирина Катаева
31.05.2015 23:45
первый понравился
Павел Резанов
01.06.2015 09:06
Ирина, спасибо за Ваш отзыв.
Владимир Швеммер
25.08.2015 12:05
Уважаемый Павел! Я искренне считаю, что Ваши снимки хороши, но...есть - но... Они хороши именно как отдельные фото, но не как серия. Конкретно. Сперва о хорошем.

Хороши (для меня как зрителя) 1-ый(с "Победами"), но не потому, что марка их "Победа" - многие, (молодые люди) вероятно, уже и не ведают об этом названии. Большему числу зрителей, (впрочем, как видимо и организаторам марша!) не видна много-смысленность, такого построения колонны, поскольку "Победа" является не оригинальной советской разработкой, а копией, можно сказать, почти точной репликой, немецкой марки. Но две вещи - цвет машин - цвет крови+эта неоднозначность истории возникновения некогда популярной марки машины придают снимку особый и не сразу различимый подтекст. Это, без сомнений, самый удачный кадр из представленных.

Следующий хороший снимок - 3 -ий (Крупно - пожилая женщина восточного типа с портретом в руках ). Почему хороший (для меня - зрителя)? Потому что на её лице я читаю эмоции, связанные с содержанием акции, то есть - с болью и памятью о наших родных, павших в борьбе с фашизмом. Правда, паренёк за ней и особенно палка в его руках - ничего не добавляют и я, на месте автора, постарался бы убрать хотя бы палку. Следующий хороший кадр - 8-ой (мужчина под зонтиком прижимает к себе двойной портрет). Выражение его лица+характерный старый снимок в руках - всё здесь соответсвует общему настрою..

Теперь о том, что вызывает вопросы. В первую очередь - 6 снимок - девушка в очках, с улыбочкой и со снимком, выполненным типографским способом. Всё здесь фальшиво! От улыбки и настроения девицы - до способа изготовления портрета ... не верится, что несёт она портрет близкого ей человека... Теперь о 9 -ом снимке - с надписью "Бессмертный полк". Во-первых, я всегда помню, что любые слова, надписи и т.п. на фото относятся к другому жанру "НЕ" фотографическому, а к филологическому. Во-вторых и фотографически - по форме исполнения и, особенно по выражению лиц, позам людей он ничего нам не сообщает. Только вывеска - надпись, копия плаката.

И всё-таки, Павел, Вы провели хорошую съёмку сделали и показали нам замечательные фото. И не так важно, что представление их как серии не получилось. Серия, вообще - в принципе - очень сложная форма презентация.

Благодарю Вас как зритель. Поздравляю с успехом, Желаю всего наилучшего!
Павел Резанов
25.08.2015 21:50
Спасибо, Владимир! Неожиданно содержательный и полезный комментарий...
Анатолий Туманов
20.09.2015 18:42
Вы имеете ввиду "Опель Капитан"? Так у "Победы" от него только передний мост, да и то его сильно переработали под нашу технологию. Поставьте их рядом и Вы убедитесь, что о копировании и речи нет. Если хотите, представлю материал на эту тему :)
Владимир Швеммер
25.08.2015 22:15
Павел! Я рад, что Вы не обиделись (вот именно этого-то я бы и не хотел). Ваша манера съёмки для меня интересна и я Вам - как автору - СОчувствую и СО переживаю вместе с Вами.
А вот относительно сайта - он мне тоже интересен, но что хотелось бы кое что изменить, например, характер комментария к фотографиям. Односложные оценки типа: "гениально" или "полный провал" или "отрежь то, добавь это..." (я утрирую, конечно), но подобный подход превалирует - такие комментарии мало что добавляют и автору фотографий, и другим зрителям или читателям сайта.
Павел Резанов
26.08.2015 23:32
В данном случае нельзя с Вами не согласиться.