Закат, который так и не стал закатом

Владимир Швеммер
12.09.2015 21:36
Фотография отличная. Название, несущее в данном изобразительном контексте стороннюю нагрузку, не лучшее из возможных..."Закат не стал закатом", - а стал чем? А может быть это фото совсем и не про закат? Одним словом, сама фотография и её название, как мне представляется, находятся в отдалённой связи. Я бы поискал иной вариант - более простой, скажем, как название реки. Желательно одно-два слова. Кроме того, можно подумать и о том, что особый смысл в названии фото-работы играет указание - когда сделан снимок, в какой год...По прошествии времени (через пять - десять-пятьдесят лет) дата в названии играет всё большую и большую роль.
А сам снимок, уважаемый Михаил, получился у Вас замечательный. Пейзаж и портрет - самые сложные жанры фотографии. Благодарю Вас за доставленное удовольствие. Поздравляю.
Михаил Трахтенберг
13.09.2015 00:05
С названием вышла вот какая штука. Ранним утром я снимал рассвет на крышах Питера в компании питерских фотографов, и этот рассвет вначале был не ахти, а потом разгорелся, к радости моих спутников. Я возьми и брякни - это что, вот увидите, какой будет сегодня закат. Весь день лил дождь, и намеченная на вечер вылазка в Павловск, казалось, не состоится, но боги смилостивились, и к вечеру все разогнало. Однако, обещанный мною мега-закат так и не стал "закатом" с фотографической точки зрения, что явно видно в этом кадрике и отражено в названии. Ну, а теперь поучите меня придумывать названия к моим фото :D
Владимир Швеммер
13.09.2015 12:10
Уважаемый Михаил! Учить Вас (равно как и кого-либо иного) на страницах сайта не моя задача. Ваше право называть свои работы как угодно Вам, а не кому-то иному - не подлежит сомнению. Обижаться не надо, Вам неприятен мой комментарий, видимо, он получился у меня не очень удачным... Прошу извинить. Цели как - либо Вас задеть или уязвить у меня не было и нет.
Что же касается Вашего объяснения относительно истории возникновения названия - Вам не показалось, что "обещанный мною мега-закат и так далее..." - это разговор, который зритель не слышал и ничего о нём не знает. Зритель видит только "картинку" и ничего более, поэтому я и заметил, что предложенный вариант названия находится с изображением в слабой связи. Вам же кажется (на фоне Вашего знания о контексте возникновения фото), что сложно - сочинённое название несёт дополнительную нагрузку, усиливает что-то. Нет, Михаил, не усиливает. А вопрос о подписях к снимку не нами начат, и, видимо, не нами будет закончен. Есть, например, такие радикальные мнения: не подписывать снимки вовсе, или ставить только имя автора и номер фотографии. Сколько авторов - столько мнений. И все правы! И Вы , Михаил - тоже. Так что не обижайтесь - учить Вас я не собирался. Советовал - да! Делился своими мыслями - да! Учил - нет. Удивлён Вашей болезненной реакцией на мой комментарий. Обещаю никогда ничего подобного относительно Ваших фото не делать. Я исходил из того, что всегда с большой благодарностью выслушиваю коллег. Считаю, что аргументированный разговор полезен. При этом совсем не обязательно соглашаться со всем, что тебе говорят, но если обижаться на всякое корректно высказанное мнение - какой же тогда будет разговор? Собственно - а зачем мы выставляем здесь свои снимки? Не для того ли, чтобы почувствовать реакцию зрителей?
Михаил Трахтенберг
13.09.2015 13:14
Уважаемый Владимир Готфридович! Мы с Вами не знакомы лично, а иначе бы Вы знали меня как человека шутливого и ироничного, да и смайлик в конце Вы не заметили. Я вообще ни на кого не обижаюсь, и на Вас в частности. Моя ошибка в том, что я не написал всю эту историю сразу, за что прошу меня извинить, и "давайте жить дружно"
Владимир Швеммер
13.09.2015 16:25
Давайте, Михаил....