1973. В фотолаборатории ЧГПИ.

Владимир Швеммер
22.07.2017 12:26
Завершая тему "Автопортрет - путешествие во времени", хотелось "закольцевать тему" и показать коллегам по сайту ту же самую лабораторию, что и на первом кадре (1966), но по прошествии 7 лет (1973). Здесь запечатлены последние штрихи ретуши на снимках, которыми Юрий Леонидович Теуш решил украсить лабораторию. Как нормальный учитель, он не упускал возможность поощрить учеников, в данном случае тем, что (в буквальном смысле!) поставил наши работы в один ряд со своими. Справа - фото ( студента) Миши Драбкина "Карабашский медеплавильный", далее "Поле после жатвы" снимок самого Ю. Теуша - он сделал его в поездке по Югославии, затем (его-то я и ретуширую) теушевский - "Дирижёр Евгений Мравинский", потом - снимок Лёши Паширова "Академик Михаил Леонтович", рядом мои "Ялики у причала"- Артек, лунная ночь, затем ещё один портрет работы Теуша - четырёхкратный олимпийский чемпион (спринт-коньки) Евгений Гришин. Одним словом - лаборатория Юрия Теуша, которому я обязан очень многим. В 1975 году хранительницей фотографической традиции в ЧГПИ-ЧГПУ стала (и поныне ею является) Людмила Васильевна Бородулина.
Анатолий Туманов
27.07.2017 22:08
Такая тональность тогда считалась особым шиком...
Владимир Швеммер
28.07.2017 02:41
Да, Анатолий, Вы правы! Зеленоватая матовая бумага от "Мицубиси"... Я, по молодости лет, не понимал, чем же матовая бумага лучше глянцевой. Считал глянец - вот это прелесть! Особенно нравился так называемый "бриллиант", причём высушенный не горячим способом через АПСО, а холодным способом - то есть - накатывая мокрую фотографию на оргстекло. Сейчас у меня почвляется другая крайность - стараюсь вообще глянец не делать.
Анатолий Туманов
28.07.2017 09:51
В мою бытность (50-е) таких бумаг у нас не было. Чтобы получить зеленоватый оттенок использовали "Йодоконт" или "Контабром". Мне нравилась сатинированная бумага.
Владимир Швеммер
29.07.2017 10:18
Мне тоже нравилась сатинированная. Помнится, она была двух типов - один действительно напоминающий видом сатин "в клеточку" и второй тип - с крапинками-пупырышками. Как матовая (или полуматовая) эта бумага тоже почти не давала отблеска ...