сентябрь. 1  17

Ирина Катаева
14.10.2017 11:56
меня назначили председателем жюри в фотоклубе
должность несуществующая, но почетная
и одноразовая - на конкурс стритфото в ноябре.
Хочу ответить на вопросы страждущих - что такое стрит?
не знаю.
можно только логически помыслить
поскольку стрита в Челябинске нет, то если вы будете снимать не так как всегда, то может что-то и получится.
просто выйдете на улицу с камерой,
прогулки полезны для здоровья.
психологические зарядка на искренний интерес к жизни
установка на нарушение этических норм
забудьте правило третей
про горизонт, баланс и проработку в тенях
вообще фотошоп и разные подставы
на фото могут быть люди и не люди
улица и неулица
но только не назидание и скука
не называйте фото - это мавзолей просто фота с названием
окажитесь в нужном месте в нужное время
можно ходить быстро, искать место
можно стоять, ждать время
Удачи!
Владимир Швеммер
16.10.2017 13:06
Дорогая Ирина! Сказать, что "в Челябинске стрита нет" - Вы рискуете стать классиком, это напоминает мне известное в 80-ые годы заявление: "в СССР секса нет"... Стрит, шоп и т.д.конечно, довольно смешные заимствования, впрочем слова "улица" или "магазин" слова тоже не русского происхождения и в своё время были заимствованы. Итак стрит - фото - уличная фотография. Что же можно снять на улице? Всё, что видишь, то и можно снять, это и есть - стрит - фото. Кто что и как умудрится сфотографировать... Картье-Брессон, например, на улице запечатлел мальчишку, бегущего с багетом (тонкий батон в 50 см длиной) и похоже, тем обессмертил не только мальчонку, но и себя как автора фотографии, хорошо передающей атмосферу послевоенного Парижа. А Роберт Дуано, снимавший тот же Париж, но ранее Брессона, то есть в довоенные 30-ые годы! Посмотрите его снимки: "Братья-1934", "Мальчишка на самокате-1934". А Вивьен Майер в Америке? Очень многие фотографы посредством уличной фотографии оставили поистине замечательные фото. Принцип стрит-фото прост: снимай, что видишь, ничего не подправляй, по возможности не кадрируй, а главное - не показывай всё подряд, что снял - делай строгий отбор полученного. И ещё (прошу простить назойливое повторение) именно в стрит-фото не всегда, но чаще всего! - в подписи к стрит-фото важно указать ДАТУ (то есть год) съёмки, неплохо и место (город, деревня) тоже не оставить без внимания. Призывы игнорировать этические нормы и прочее в этом духе - не очень... В этом варианте (возьмём крайний случай - для большей наглядности) получается, что во имя хорошего фото можно не спасать тонущего, а искать ракурс съёмки для классной фотографии на тему как человек погибает и тому подобное.
Ирина Катаева
16.10.2017 15:42
Владимир, конкурс не первый раз проводится. я знаю что говорю, про клуб, За весь Челябинск не ручаюсь, иногда подходят молодые люди, знакомятся.
что касается перевода, то "street" понятнее, а в переводе "уличная ф", часто ассоциируется с "уличной б....", и ну снимать бомжей, попрошаек и бичевать язвы общества.
А в остальном Вы правы , Картье-Брессон, Дуано (хотя самый известный кадр его - постановка, что не умоляет....0, Магнум, американцы 50х- 70х..
Гарри Виногранж, Сол Лейтер., короче жанр с традициями, давно придуман и не у нас.
в Союзе, известны как основатели Борис Савельев http://www.b-savelev.com/, Александр Слюсарев (много ссылок можно нагуглить) , а ныне - посмотрите список моих друзей в фейсбуке. Много фотографов очень интересных. Вот ездила в Екатеринбург недавно, на лекции Сергея Рогожкина, классик, и всего 200км. Очень интересно.
Большое спасибо за диалог, Владимир.
Владимир Швеммер
16.10.2017 16:54
OK! Я тоже рад Вашему живому слову на этом сайте.
Ирина Катаева
14.10.2017 11:57
https://vk.com/id52772383 - временно открытое окно консультаций