Городские пространства - 1

Владимир Швеммер
19.01.2020 19:32
Пространство со смыслом - довольно печальным. Я впервые задумался над подобными картинами лет 50 тому назад, наблюдая карьеры типа коркинского-угольного, саткинского, бакальского ("Магнезит") и так далее, где дома людей окружают огромные карьеры и постепенно создают вокруг этих циклопических ям целые города. Одним словом, город при яме, а в данном случае - жилище при заводе. До сих пор не могу понять, как можно было планировать жильё в непосредственной близости от ЧМЗ, ЧЭМК, ЧТЗ и так далее? Ну, ладно, что-то можно объяснить суматохой эвакуации в годы войны, ну а позже о чём думали?
Ирина Катаева
19.01.2020 20:17
демидовские традиции - завод возникал при плотине, заводской пруд источник воды, колесо на плотине - привод
поэтому схема везде одна завод в котловине, а вокруг домики рабочих, дальше горы или отвалы и по направлению ветра от завода обязательно местная достопримечательность - Лысая гора.
позднее смена царей, революция, ударные пятилетка, война , разруха, обратно застой но при любом режиме при любой власти, ЧАСТНЫЙ СЕКТОР застройкой НЕ СЧИТАЛСЯ, и из санзоны не выносился.
А сейчас поправкой в градостроительном кодексе санитарно-защитная зона хитро дезавуирована "в сложившейся застройке может определяться как НОЛЬ метров"!
Владимир Швеммер
20.01.2020 00:45
Да в смысле истории проблемы вопросов нет, 200 лет тому всё понятно. Но сейчас!?