Январь в Башкирии

Владимир Швеммер
09.11.2020 18:52
Это как раз такой снимок, где очень уместно в названии показать ещё и год, Например так: "Январь 2020. Село Байрамгулово. Башкирия". Понимаете Олег, такое уточнение в подписи позволит снимку зажить самостоятельной жизнью. У него появится точный адрес, а с ним и реальный шанс не потеряться и не только в просторах интернета, но и в бесконечности времени. Возможно даже, в определённом смысле, пережить самого автора. Что радует, в чём находка? В отличном композиционном решении, завораживающим взгляд зрителя. Зритель невольно ведёт глазами из центра (от женщины с вёдрами) налево вверх, затем направо - снова через центр и вниз. При кажущейся уравновешенности композиции, на самом же деле снимок обладает внутренней динамикой. Динамика задаётся ритмом повторов "двоек". У женщины два ведра, на знаке слева - два авто, на дороге справа - две полосы. Зритель подсознательно считывает эти повторы и воспринимает их как ритм. Ради эксперимента попробуйте мысленно "убрать" знак слева и Вы увидите, как фото без знака потеряет динамику и сразу станет банальным и мало интересным.
Олег Ёлкин
15.11.2020 21:47
Спасибо за мнение Владимир))) ... Единственное ,что хочу заметить, эта "картина", думаю повторяется там каждый январь много лет... Да и каждый день, не только в январе. Эта женщина носит, её мама носила и её бабушка... Ну когда то может лет 40 назад знака не было... )))))))) Поэтому это "ЯНВАРЬ..." без года, я так посчитал))))
Спасибо за комментарий! Их стало мало)
Владимир Швеммер
16.11.2020 01:07
Дорогой Олег, в конце 19 начале 20 века был такой фотограф Прокудин-Горский, или, например, чуть раньше его Россию в цвете снимал чех Франтишек Кратки. Прекрасные жанровые и архитектурные фотографии.Что у одного, что у другого. И везде на каждом снимке стоит год съёмки, например "1896 Петербург" и так далее. Без указания года съёмки ценность подобных кадров сразу снижается в РАЗЫ! То, что очевидно сегодня становится совсем не очевидным через 20-30-100 лет.
Олег Ёлкин
16.11.2020 08:57
Согласен с вами)))