Новости

 Фотоальбом «Мгновения истории»
06.09.2013 Фотоальбом «Мгновения истории»

Издательство «Каменный пояс» выпустило к 277-летию Челябинска новый фотоальбом «Мгновения истории. Старый Челябинск в открытках и фотографиях первой половины ХХ века». 5 сентября в краеведческом музее прошла его презентация. Автор альбома — Дмитрий Графов. Книга удостоена гран-при традиционного конкурса «Южноуральская книга — 2013», итоги которого были объявлены накануне.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

 

 Уважаемые фотографы!
04.09.2013 Уважаемые фотографы!

На фестивале фотографии «Фотофест», который пройдёт с 27 по 29 сентября на б/о «Наука» (ЮУрГУ), есть возможность организовать персональные выставки фотографий.

Что для этого нужно:

  • Напечатать 10-20 снимков размером не менее 30x40 см (можно больше);
  • Придумать название для выставки;
  • Создать оригинальную афишу с информацией о работах и авторе и тоже напечатать (размер не менее А4);
  • Подготовить интересный рассказ о своём творчестве и немного о себе, а также об истории создания выставки, или о местах и событиях, показанных на фотографиях (приветствуются необычный подход и креативность, а также песни и танцы, костюмы и активная группа поддержки);
  • Самостоятельно (или с помощью группы поддержки) разместить свои работы на специальных стендах во время выездного фотомарафона «Золотая осень» и представить экспозицию зрителям.

Каждому автору, чья персональная выставка будет показана на выездном фотомарафоне, предоставляется скидка на путевку в размере 50%. Лучшие коллекции будут награждены памятными медалями!

О своём желании провести выставку на «Фотофесте» необходимо сообщить членам оргкомитета фестиваля Александру Глебову (265-81-58) или Анастасии Ивановской (264-71-93), или написать письмо на адрес fotosoyuz74@mail.ru.

Челябинский фотоклуб готовится к фестивалю «Фотофест»
03.09.2013 Челябинский фотоклуб готовится к фестивалю «Фотофест»

В последний четверг августа, 29 числа, прошло первое в новом творческом сезоне собрание Челябинского фотоклуба. Местом встречи стал краеведческий музей.

За лето у фотографов накопилось множество тем для разговоров и свежих сил для воплощения интересных идей. Председатель регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский пригласил участников встречи на фестиваль «Фотофест-2013», который начнётся с открытия выставки репортажной фотографии «Объективная жизнь». Отбирал работы для этой экспозиции Борис Каулин — куратор творческих проектов Челябинского фотоклуба. На выставке будут представлены лучшие работы ведущих южноуральских корреспондентов и любителей репортажного жанра — завсегдатаев фотоклуба. На открытие приглашены авторы работ и все желающие (оно пройдёт 26 сентября в 13:00 в фойе второго этажа Западной башни краеведческого музея). ПОДРОБНЕЕ

 

 

 

 

 

 

ФОТОРЕПОРТАЖ ЛЮДМИЛЫ КОВАЛЁВОЙ

 

Три челябинских фотографа – Сергей Зырянов, Олег Каргаполов и Глеб Лунин – пополнили ряды Союза фотохудожников России
03.09.2013 Три челябинских фотографа – Сергей Зырянов, Олег Каргаполов и Глеб Лунин – пополнили ряды Союза фотохудожников России

Коллеги проголосовали за их принятие в профессиональное сообщество на заседании регионального отделения организации. Челябинское отделение Союза фотохудожников России поздравляет Сергея Зырянова, Глеба Лунина и Олега Каргаполова! Сайт 74.ru поздравил своего фотокорреспондента Олега Каргаполова и опубликовал материал о заседании. 

ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

 

Интервью с Владимиром Богдановским
02.09.2013 Интервью с Владимиром Богдановским

В пятницу, 30 августа, на 31 телеканале и в программе "Разбор полетов" радиостанции "Эхо Москвы-Челябинск" вышло интервью с председателем Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России Владмиром Богдановским. Темой беседы стал предстоящий фестиваль "Фотофест", выставка лучших фотографий информационного агентства Рейтер в краеведческом музее, а также современная фотография. 

ПОСМОТРЕТЬ ИНТЕРВЬЮ

 

Прошло заседание Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России
02.09.2013 Прошло заседание Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России

В четверг, 29 августа, состоялось заседание Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России.

Присутствовал 21 человек, творческие отчеты представили 16 авторов.

На заседании рассмотрено три коллекции работ претендентов на вступление в Союз фотохудожников России... ПОДРОБНЕЕ

 

 

 

 

 

 

 

ФОТОРЕПОРТАЖ Анатолия ШУЛЕПОВА и Сергея КОЛЯСКИНА

 Рейтинг авторов Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России
02.09.2013 Рейтинг авторов Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России

Представляем рейтинг авторов Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России по результатам оценки творческих отчётов на заседании 29 августа. Голосовал 21 автор, коллекции фотографий показали 16 человек. Из общего количества оценок вычислен средний балл: 

6,8       Астахов Олег

6,7       Воронин Виталий

6,6       Коляскин Сергей

6,6       Бочкарев Евгений    

6,5       Новокрещенов Виктор

6,4       Шишкоедов Вячеслав

6,3       Воронцов Алексей  

6,2       Челяпин Дмитрий   

6,0       Тепляков Александр

5,8       Жирохов Валерий   

5,3       Шулепов Анатолий

5,3       Родионов Геннадий 

5,3       Лагунов Игорь         

4,9       Кувшинов Николай 

4,4       Резепина Наталья

4,2       Жатков Сергей 

Заседание Союза фотохудожников России
26.08.2013 Заседание Союза фотохудожников России

В последний четверг августа, 29 числа, состоится собрание Союза фотохудожников России. Челябинское региональное отделение приглашает всех членов общественной организации на встречу, которая пройдёт в Краеведческом музее.

Необходимо представить творческий отчёт за первое полугодие 2013 года — от 10 до 20 снимков в электронном виде с подписями. Все присутствующие поставят оценки от 0 до 9 баллов каждой авторской коллекции. Исходя из среднего балла, будет составлен рейтинг.

На собрании запланировано обсуждение подготовки к фестивалю фотографии «Фотофест-2013» и творческих планов на предстоящий сезон. Принимаются предложения по участию в международных и российских фотоконкурсах, будет представлен отчёт о результатах творческой деятельности фотографов Челябинской области за прошедшие полгода (отправка коллекций на зарубежные конкурсы, индивидуальные награды). Кроме того, намечено решение организационных вопросов — предварительное обсуждение кандидатур для приёма в Союз фотохудожников России.

Также в программе чай, кофе и дружеское общение.

Начало собрания в 14:00 в конференц-зале краеведческого музея (западная башня, цокольный этаж).

В этот же день, в 19:00, в музейно-выставочном центре краеведческого музея (вход со стороны набережной) начнётся собрание Челябинского фотоклуба под председательством Евгения Ткаченко и Сергея Васильева. Приглашаем всех желающих! 

Собрание Челябинского фотоклуба
26.08.2013 Собрание Челябинского фотоклуба

Уважаемые фотографы!

В четверг, 29 августа, приглашаем всех на собрание Челябинского фотоклуба. Первое после летних каникул заседание начнётся с обсуждения самого важного события в фотографическом сообществе Челябинска — ежегодного фестиваля фотографии «Фотофест». Будет представлено расписание мастер-классов, организаторы расскажут о пяти выставках, а также о выездном фотомарафоне «Золотая осень», который пройдёт в рамках «Фотофеста» с 27 по 29 сентября на базе отдыха «Наука» ЮУрГУ.

Напомним, что одна из фестивальных экспозиций, «Объективная жизнь» состоит из лучших снимков Челябинского фотоклуба за последние пять лет. Куратор творческих проектов городского фотоклуба Борис Каулин собрал для этой выставки работы более сорока профессиональных южноуральских корреспондентов и любителей репортажного жанра.

Также в программе заседания просмотр творческих отчётов двух авторов — Олега Астахова и Андрея Дубровина, портфолио-ревю от председателей Челябинского фотоклуба Евгения Ткаченко и Сергея Васильева, подборка лучших мировых репортажных фотографий за последний месяц от Бориса Каулина.

Встреча состоится в музейно-выставочном центре краеведческого музея (ул. Труда, 100, вход со стороны набережной реки Миасс), начало в 19:00.

Вход свободный. 

В Москве откроется выставка Натальи Беленцовой
22.08.2013 В Москве откроется выставка Натальи Беленцовой

На Международной Московской книжной ярмарке на ВВЦ с 5 по 9 сентября в состоится персональная фотовыставка Натальи Беленцовой.  «Заповедные места» — это более 50-ти уникальных по своей красоте природных горных ландшафтов, запечатленных объективом фотокамеры победительницы национальных фотоконкурсов «Лучший фотограф – 2010» и «Дикая природа России – 2012», проводимого совместно  с «National Geographic – Россия» и Русским Географическим Обществом. На этих кадрах — древние вершины, хребты и долины Урала, фантастические закаты и рассветы, сменяющие друг друга в вечном круговороте времена года...

На выставке также пройдет презентация одноименной книги-альбома, повествующей о прикосновении человека к удивительной, первозданной, сказочной красоте этих мест и о процессах и изменениях, которые происходят в человеке в результате такого взаимодействия. Это книга, обращенная прежде всего к сердцам. Сердцам, открытым красоте и умеющим тонко чувствовать жизнь и любить все ее проявления. 

 

Источник: prophotos.ru