Сабантуй

Олег Астахов
18.07.2016 08:29
Вроде снимал Сабантуй, башкирский праздник, как дети самоотверженно ходят по бревну, довольно высоко поднятому над землей, а снова нашел тему Креста, символа Жертвы и Покаяния. Наверное, не случайно какие то символы преследуют нас всю жизнь и сверхзадача фотографии, благодаря ее средствам и выразительному языку, заключается как раз в том, чтобы остановить непрерывный поток нашей жизни и выхватить из его бессмысленного нагромождения Символ, Символ, в котором сконцентрируется вся глубина отношения к реальности. Еще секунда и крест исчезнет, мальчик пойдет дальше. Как будто сама судьба фотографа выбирает эти моменты и мир структурируется именно таким образом. Для меня фотография, это некая магия, позволяющая изучать мир и свое отражение в этом мире.
Владимир Швеммер
18.07.2016 15:27
Я, Олег, тоже люблю фотографию за эти непредсказуемые мгновения. Причём далеко не всегда возможности техники обязательно опережают реакцию человека. Лет сорок назад я был свидетелем интересного, специально организованного эксперимента. Выступление оратора (на трибуне) снимали одновременно, то есть в одни и те же - таково было условие эксперимента - мгновения : кинооператор - документалист на плёнку 35 мм и фотограф. Затем они, вместе, в одной лаборатории - проявили плёнки (оператор свою - метров 30-40), фотограф - свою, у фотографа оказалось снято кадров 10-12. Стали искать лучшие кадры для печати и все - подчёркиваю ВСЕ - выбранные кадры оказались с фотоаппарата. Они были выразительнее и нигде не повторили кадры кинохроники. Надо уточнить, что в качестве кинооператора выступал профессионал высокого класса Леонид Оболенский, в качестве фотографа - Юрий Теуш. Я всегда помню об этом, устанавливая на своей камере режим "съёмка серией"...Поэтому и при этом режиме стараюсь первый кадр снимать так, будто потом никакой серии не последует. Очень часто (не всегда, но чаще всего!) лучшим оказывается - таки именно этот первый кадр!
Виктор Сосунов
18.07.2016 19:45
Владимир, я думаю Вы немного ошибаетесь, лет сорок назад Леонид Оболенский камеру в руки не брал! В это время на широкую пленку снимал Константин Дупленский, работая на Свердловскую киностудию, киножурнал "Советский Урал". На Челябинской студии телевидения на Конвас снимали:Р.Пасечник, Г.Кононов, А.Астафьев, Ю.Демин. Тем не менее факт соперничества фото и кино интересен!
Владимир Швеммер
19.07.2016 12:27
Вы правы, Оболенский на тот момент был уже строват для постоянной работы, но в этот раз получился спор между ним и Теушем, поэтой причине он снимал сам, причём, если не ошибаюсь, снимал, кажется, камерой Эдуарда Комарова во всяком случае, кинопленку проявлял Эдуард. Но эти подробности не так важны, совершенно точно, что кинокамера и фотоаппарат работали одновременно.
Виктор Сосунов
19.07.2016 12:32
Сергей Коляскин
30.07.2016 09:32
Хорошее мгновение