Снежный Космос

Ирина Катаева
18.01.2017 16:18
все мешает глазу. очень аморфно, засорено случайными формами.
Романтика теплых городских стоков...
Олег Астахов
18.01.2017 16:44
Просто ужас какой то. Больше не буду пейзажи снимать, возьмусь за коров. Голова и хвост еще не сняты, только филейные части, так что в плагиате меня обвинить не смогут.
Ирина Катаева
18.01.2017 22:27
да бесит понемногу иногда, Город от смога задыхается, а авторы все бэстофрашу лепят в умилении.
Завтра точно купания наснимают....
Олег Астахов
18.01.2017 23:21
А бесит то что? Что смог не снимают? Ну, извините, это не ко мне, я люблю красивую, хорошо сделанную фотографию. Треш я не снимаю. А почему не надо крещенские купания снимать? У меня про это есть две большие серии, они в свое время собрали большое количество плюсиков, Анжела Усманова каждый год крещение снимает и ничего, пока репутацию не потеряла. С удовольствием завтра посмотрю ее снимки. А бесит от того что бес хороводит. Сходили бы в церьковь, святой вдички попили, глядишь и красоту бы увидели. А так с бесами, только коров и видно и то, частично.
Ирина Катаева
19.01.2017 00:44
ха. когда в воздухе ПДК по канцерогенам превышены святая вода не поможет!
снимите же розовые очки и не ищите КРАСОТУ у сливной трубы
Владимир Швеммер
19.01.2017 03:19
Вы, Олег, сделали хороший снимок. Насколько припоминаю, "открыл" этот ручеёк ещё Юрий Теуш, примерно в 68-69 году или же в семидесятом. Фотогеничное место быстро приобрело популярность. По-моему, никто из знакомых мне фотографов не побрезговал там снимать...В середине 70-ых всё тот же Ю.Л. привозил на ручей гостей-фотографов из Прибалтики. Они были в восторге...За полсотню лет разными людьми сделаны сотни снимков, но каждый раз остаётся шанс снять там нечто иное нежели уже есть в зимнем портфолио коллеги... У Олега, несомненно, получился качественный и оригинальный снимок с хорошим светом и в удачной композиции. Радоваться бы этому надо...Что же касается "низкого" происхождения тёплой воды в ручье и вопроса - можно ли снимать в подобных ситуациях, то, уважаемая Ирина, хочется напомнить строки Анны Ахматовой:

Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.

Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.
Ирина Катаева
19.01.2017 12:15
но это же не значит, что каждый, кто лебеду снимет - получит шедевр, может лебеда и выйдет..
Впрочем, если уж Теуш снимал. тогда, да, не спорю.
Владимир Швеммер
19.01.2017 16:47
Почему же не спорите, Юрий Леонидович порой тоже ошибался. Ваша боль насчёт сливной трубы мне вполне понятна и даже близка, но ведь дело не в том, что основой снимка послужили какие-то "неправильные" стоки. Можно и хрустально чистый Тургояк снять так, что от тоски захочется плакать...Естественно, что никакая "лебеда" или, к примеру, роза-мимоза как исходный материал в интересах художественной фотографии ничего не гарантирует. Что же касается конкретного снимка Олега - он выполнен в определённой ( и весьма традиционной) манере и в рамках правил данного жанра - на мой вкус - безукоризненно. Другое дело, что пейзаж это мотив очень и очень капризный, весьма трудный в исполнении, кто-то может высказать претензии к фотографу, это нормально, но... но...и но...- это будут уже проблемы зрителя, а не автора. В данном случае мы имеем дело с профессионально выполненной работой.
Олег Астахов
19.01.2017 23:04
Владимир, спасибо за поддержку. Для меня Каштак не сточная труба, а очень красивое, близкое моему сердцу место, где я гулял еще в далеком детсве и куда мне всегда хочется возвращаться. Своими фотографиями я намеренно показываю это место чистым и красивым, моя задача как фотографа нести светлый образ божественной красоты, я понимаю свою сопричастность к его творению. Важно то, что мы несем внутри, либо мы несем красоту и гармонию, либо уродство и разрушение. Задача искусства как раз в том, чтобы поднять людей на тот уровень, на котором творит художник. Важно чтобы Художник был Сотврцом, делал в своих работах этот мир чистым и прекрасным, то есть сотворил этот мир в соответствии со своим духовным видением, ментально поднимал его к свету. Именно поэтому я и назвал свою фотогафию "снежный космос". Для меня это очень символично. Важно, чтобы у себя в голове, мы сами выстроили матрицу мира горнего, а мир дольний уже будет постепенно выстраиваться по этой матрице. Мы маги и творцы этого мира и ответственны за его возрождение.
Ирина Катаева
22.01.2017 11:41
Алексей Комаров
19.01.2017 19:33
Обратная тональная перспектива вступила в конфликт с линейной
Олег Астахов
19.01.2017 23:12
Алексей, поверьте, конфликт только в вашей голове. Выйдите за рамки перспектив и конфликтов и перед вами откроется Космос.
Борис Фетбройт
21.01.2017 05:46
Не знаю какой был этот ручей в 70 х в 80 х. это была помойка, убогие домишки и мусор, мусор чего там только не было. А в 2000 х. уже там стояли коттеджи и ручей был вычищен. А фото отличное. Знаете как в известном анекдоте, оно не пахнет и глаза не режет.